Конференции, проведенные по Подпрограмме по Югу России в 2006 г.

24—26 апреля 2006 г.

В г. Ставрополе прошло расширенное совещание Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов, посвященное ходу реализации Подпрограммы «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям». На совещании обсуждались научные и научно-организационные вопросы реализации Подпрограммы, были заслушаны отчеты о текущей работе по проектам, утвержден единый план-график экспедиций, научных командировок, экспедиций. В результате совещания было принято решение о проведении межпроектного социологического опроса, согласованы позиции руководителей проектов, выработана единая методология.

5 мая 2006 г.

В рамках проекта «Русский язык как язык межнационального общения и социокультурный фактор стабилизации и модернизации в полиэтничном Дагестане» в Институте ЯЛИ им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН проведен «круглый» стол «Русский язык и современная полилингвистическая среда. Правовой и гуманитарный аспекты языковой жизни». Много внимания было уделено языковой ситуации на Юге России, роли русского языка в сложной полилингвистической среде, каким является Дагестан и Северный Кавказ. Проведенный Круглый стол способствовал актуализации изучения проблем русского языка в современной полилингвистической среде, изучению роли и места русского языка как доминанты языковых процессов, происходящих в современном Дагестане и на Северном Кавказе, глубокому изучению особенностей функционирования национальных языков как в историческом прошлом, так и сегодня. Особо было подчеркнуто, что не должна потерять своей актуальности проблема дальнейшего теоретического осмысления роли русской культуры и русского языка в историческом наследии и судьбах национальных культур региона. Важно продолжение усилий по сравнительному исследованию взаимодействия культур народов Северного Кавказа с культурами народов Закавказья, Средней Азии, России в целом. Эта проблематика обретает исключительный интерес при ее рассмотрении на фоне социальных преобразований конца ХХ в. и связанных с ними новых форм сотрудничества и общения.

Было признано целесообразным учреждение Региональной научной ассоциации «Языки и культуры народов Северного Кавказа» с организацией тематических коллоквиумов через каждые 3 года, с поочередным местом проведения в республиках Северного Кавказа и с постоянно действующим оргкомитетом на условиях регулярной ротации его состава. Также было рекомендовано выйти с соответствующим ходатайством о проведении совместно с российским и республиканскими министерствами образования Региональной научно-практической конференции «Состояние преподавания родных и русского языков и литератур в учебных заведениях республик Северного Кавказа».

6—8 июня 2006 г.

В рамках проекта «Проблемы адаптации рыбохозяйственного комплекса к экологическим и техногенным трансформациям на Юге России» проведена Международная научная конференция «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны» (г. Азов). Основные направления работы: общие проблемы организации рыбоводных фермерских хозяйств; биологические основы выращивания гидробионтов в современной аквакультуре; перспективные объекты и технологии фермерского рыбоводства в зонах аридного климата; перспективы организации искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях фермерских хозяйств; корма и кормление рыб в аквакультуре; профилактика и лечение болезней рыб.

7—8 июня 2006 г.

В г. Азов состоялась международная научная конференция «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)».

В рамках проекта «Трансформация этнодемографических, миграционных процессов и сети поселений Юга России» проведены две конференции:

Межрегиональная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Южного Федерального округа» (организована при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, грант № 06-06-85077-г), Ставрополь, 21—22 сентября 2006 г. Конференция посвящена междисциплинарному анализу взаимосвязей между сдвигами в расселении, демографическими и социально-экономическими трансформациями народонаселения, исследованию проблем устойчивого развития территорий Южного Федерального округа, моделированию этнодемографических процессов региона. В конференции приняли участие молодые исследователи региона (преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, студенты), занимающиеся проблемами населения и устойчивого развития территорий Южного Федерального округа.

Рабочий семинар по международному проекту «Геополитический атлас Кавказа», Ставрополь, 5—6 октября 2006 г. В работе семинара приняли участие специалисты из Франции, США, Хорватии, России. На семинаре обсуждались методические подходы к выполнению картографических работ, созданию пространственно-временных баз данных, отбора количественных и качественных показателей для тематического содержания атласа.

5—8 сентября 2006 г.

В рамках проекта «Изменения условий жизнедеятельности населения в горнопромышленных районах юга России под влиянием геологических и геотехногенных процессов» проведена научная конференция «Проблемы геологии и освоения недр Юга России» (г. Ростов-на-Дону), где обсуждены вопросы геодинамики, геоэкологии, гидрогеологии и инженерной геологии в горнопромышленных районах, обеспечения внутренних и на экспорт потребностей в минеральных ресурсах и др. В материалах конференции содержатся рекомендации по ее тематике, включаю решение задач экогеореабилитации, мониторинга геоэкологических последствий разработки полезных ископаемых и ликвидации горнодобывающих предприятий, обеспечения населения источниками питьевых вод.

13—14 сентября 2006 г.

В рамках проекта «Республика Калмыкия в условиях трансформации Российского общества» в г. Элиста прошла международная научно-практическая конференция «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития». Обсужден и осмыслен широкий спектр проблем, связанных с историей взаимодействия народов России и Центральной Азии, этнокультурным и конфессиональным многообразием региона Юга России, с особенностями его языкового, экологического и политического ландшафта. Ученые были ориентированы на поиски ответа на вопрос, как регион, уникальность которого определяется как географическим положением, так и исторической судьбой, реагирует на процессы глобализации, фрагментации социального, культурного, политического и экономического пространства. Основным результатом являются выработка общих принципов и методологии исследования, более конкретных методов, способов и приёмов анализа межрегиональных, межэтнических контактов, систематизация подходов к изучению историко-культурного наследия, определение приоритетной проблематики и тематики научных исследований и совместных проектов:

  • Особенности истории и культуры народов Центральной Азии. Историческое развитие народов региона в составе Российского государства.
  • Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизаций и времен. Развитие традиционной культуры и проблемы взаимодействия культур в условиях модернизации региона.
  • Сохранение культурного наследия и окружающая среда.
  • Межконфессиональные отношения: история и современность.

Участники конференции пришли к выводу, что нынешняя ситуация благоприятствует более глубокому изучению вопросов взаимодействия народов России и Центральной Азии, имеющих общее историко-культурное наследие, в условиях глобализации и расширения культурного, политического и экономического информационного поля. Необходимо обобщение российского и международного опыта научных исследований в различных отраслях знаний в рамках решения актуальных задач региона и координации исследований в области гуманитарных наук.

Одновременно с этим были проведены III Межрегиональная научная конференция «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» и круглый стол «Единство – через науку», на котором были обсуждены важнейшие проблемы развития гуманитарной науки в Калмыкии и перспективы регионального научного сотрудничества.

26—29 сентября 2006 г.

В рамках проекта «Антропология и палеоэкология населения Нижнего Подонья на разных временных этапах» проведен международный симпозиум «Позднекайнозойская геологическая история севера аридной зоны» (Азов/Ростов-на-Дону).

Работа симпозиума проходила по следующим направлениям: 1) основные этапы геологической истории позднего кайнозоя аридного пояса и сопредельных территорий; 2) экосистемный анализ истории развития фауны и флоры в позднем кайнозое; 3) адаптации первобытного человека в связи с изменениями условий природной среды. Доклады касались различных аспектов изучения позднекайнозойских отложений, ископаемых организмов аридных и семиаридных ландшафтов, палеогеографии севера аридной зоны и истории заселения людьми территории южных регионов России.

В принятой резолюции участники конференции отметили большую важность данного мероприятия, так как оно позволяет координировать деятельность различных специалистов палеонтологов, геологов, палеогеографов, археологов. А также необходимость проведения комплексных исследований и использование их результатов при составлении региональных стратиграфических шкал.

1—2 октября 2006 г.

По проекту «Формирование современной российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы поликонфессионального и полиэтничного социума» в г. Ставрополь проведен международный круглый стол «Вектор идентичности на постсоветском пространстве». Обсуждавшиеся проблемы: теоретическое обоснование значения гражданской идентичности при формировании патриотизма в поликультурном социальном мире; реконструкция единого культурно-образовательного и идеологического пространства;  структура, модели и механизмы формирования российской идентичности; взаимосвязь российской идентичности и патриотизма; переосмысление значения гражданской идентичности при формировании патриотизма в поликультурном социальном мире; новые социальные технологии и традиции формирования гражданственности и патриотизма; региональной специфика и оптимальная модель социального механизма формирования гражданской идентичности и патриотических убеждений у граждан различной этнической и конфессиональной принадлежности; роль средств массовой коммуникации и системы образования в гражданском воспитании и идеологическом просвещении жителей региона.

Результаты: в работе «круглого стола» приняли участие 31 ученый из России, Казахстана, Болгарии. В ходе обсуждения был проведен компаративный анализ проблем формирования гражданской идентичности в поликонфессиональном и поликультурном социуме, определена роль патриотических убеждений в формировании позитивной идентичности, выявлены проблемы и противоречия в данном процессе, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в области обмена опытом по разработке современных социальных и информационных технологий формирования гражданской идентичности и патриотизма у молодежи.

2 октября 2006 г.

В рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» в г. Ставрополь проведен Международный круглый стол экспертов «Региональные конфликты в полиэтничном макрорегионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации». Обсуждены следующие вопросы: понятийно-категориальный аппарат региональной конфликтологии; теоретико-методологические основы региональной конфликтологии; международное сотрудничество в изучении региональных конфликтов; регионы конфликта: Кавказ и Балканы – основания для сравнительного анализа; типология региональных конфликтов; методы и методика анализа региональных конфликтов; моделирование региональных конфликтов; глобальные, региональные и локальные факторы социальных конфликтов; база региональных конфликтов; региональные конфликты и региональные кризисы: проблемы деэскалации и урегулирования; региональные конфликты в полиэтничном макрорегионе: специфика эволюции, регулирования и разрешения).

10 октября 2006 г.

Отчетная конференция Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов ЮНЦ РАН по реализации программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (г. Ростов-на-Дону).

Обсуждены итоги первого года работы по Программе, определены перспективы исследований на следующий год. Научная тематика докладов: этнодемографические, этнополитические и миграционные процессы на Юге России; региональная безопасность; технологии формирования гражданской идентичности; вопросы комплексного исследования национальных культур Юга России; государство и право на Северном Кавказе; проблемы разработки и внедрения систем повышения эффективности управления на предприятиях малого и среднего бизнеса в ЮФО; организации мониторинга хозяйственной деятельности и экономической активности в регионе; динамика рынка труда и занятости населения на Юге России; исследования феномена диаспор; археологические исследования.

12—13 октября 2006 г.

По проекту «Потенциал модернизации казачества Юга России как социокультурной группы» в г. Азов проведена Международная научно-практическая конференция «Казачество в политике России в Причерноморском регионе». Обсуждались проблемы происхождения казаков, роли казачества Юга России во внешней и внутренней политике страны, проблемы современного казачьего движения. По итогам конференции издан сборник тезисов. Готовится издание сборника статей «Казачество России: прошлое и настоящее». Вып. 2. Ростов н/Д., 2007.

16—17 ноября 2006 г.

В рамках проекта «Безопасность Краснодарского края в контексте современных политических процессов в Черноморском регионе» в г. Краснодар проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. На конференции рассматривались следующие проблемы: безопасность российского общества как одно из условий стабильного развития; безопасность в этнополитическом и религиозном аспектах; государство и его роль в обеспечении внешней и внутренней безопасности страны; социокультурное измерение безопасности на Юге России; взаимодействие регионов и центра в обеспечении безопасности; роль армии в урегулировании современных конфликтов; международные факторы. Влияющие на решение проблем обеспечения безопасности на Юге России; влияние миграционных процессов на конфликтогенность в регионе; проблемы информационной безопасности.

28 ноября 2006 г.

В рамках проекта «Разработка концепции и стратегии обеспечения экономического роста в Северо-Кавказском регионе на основе развития коммуникативной инфраструктуры и сотрудничества с сопредельными государствами» в г. Волжский проведена VI региональная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона». На конференции были рассмотрены следующие вопросы: экологические аспекты демографического кризиса в регионах России и необходимость реализации концепции перехода к устойчивому развитию; этноэкономические риски на Юге России: природа и способы управления; перспективы устойчивого развития регионального АПК на базе процессов вертикальной интеграции; Риски развития регионального хозяйства: проблемы выявления и регулирования; проблемы и перспективы энергетической безопасности Юга России; проблемы устойчивого развития транспортного комплекса Южного федерального округа; проблемы и риски развития малого бизнеса на Юге России; ресурсы формирования устойчивых конкурентных преимуществ региона; Проблемы эколого-экономического равновесия региона.